• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Мальцевская начальная общеобразовательная школа Корочанского района Белгородской области"

МБОУ "Мальцевская НОШ"

Основными задачами нашей школы являются:

-  обеспечение качественного современного образования в соответствии с ФГОС НОО;

- создание условий для развития и реализация интереса учащихся к саморазвитию и самообразованию,

- формирование устойчивой мотивации учащихся к повышению своего уровня подготовки через урочную и внеурочную деятельность;

- совершенствования системы сохранения и укрепления здоровья всех участников образовательного процесса.

Общая цель воспитания в общеобразовательной организации - личностное развитие школьников.

МБОУ «Мальцевская НОШ» - одна из старейших школ района.

Она ведёт свою летопись с 1904 года.

ü    В 1904 году была построена одна классная комната, небольшой коридор и квартира для учителей. Первым учителем был Митрофан Васильевич.

ü    В 1906 году в Мальцевскую школу пришли 40 мальчиков и 14 девочек. Из-за тесноты в приёме отказали 20 мальчикам и 8 девочкам.

ü    В 1926 году был открыт 4-й класс. За неимением классных комнат занимались в 2 смены.

ü    В 1934-1935 учебном году в Мальцевской школе был открыт 5-й класс.

ü    В 1936-1937 учебном году было достроено здание школы.

ü    В 1935 году в школе создана комсомольская организация.

ü    С 1935 -1936 года школа ежегодно делала выпуск учащихся, кроме лет оккупации.

ü    С нового 1943-1944 учебного года были открыты старшие классы (5, 6, 7).

ü    В 1952 году списочный состав учащихся составлял 252 ученика.

ü    В 1964-1965 учебном году число учащихся достигло 170 человек.

ü    В 1961-1962 учебном году школа преобразована в 8-летнюю.

ü    В 1989- 1990 учебном году преобразована в неполную среднюю школу.

ü    В 1999 году организован парашютный кружок. Руководитель – Терехов Ю. Ф. Первые прыжки состоялись  11 августа 2001 года.

ü    В 2002 году ОАО Риф-Инвест «Искра» подарило школе компьютер.

ü    В 2004 году школа отметила 100-летний юбилей. Под руководством Веникова В. В. выпущена книга «Летопись столетия Мальцевской школы»

ü    В марте 2005 году здание школы пришло в аварийное состояние. Глава администрации Корочанского района Закотенко Владимир Иванович принял решение о строительстве новой  школы.

ü    1 сентября 2005 года открыли свои двери для мальцевских ребятишек новая школа и детский сад.

ü    С мая 2007 года школа имеет выход в Интернет.

С 2015-2016 учебного года учреждение переименовано в начальную общеобразовательную школу.

Образование и формы обучения

С учётом потребностей и возможностей личности образовательные программы в Учреждении осваиваются в следующих формах: очной, очно-заочной (вечерней), заочной, в форме семейного образования, самообразования, экстерната.

Допускается сочетание различных форм получения образования.

Программа развития

Программа         развития    муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения        «Мальцевская начальная общеобразовательная школа Корочанского района  Белгородской области» на 2019-2023 годы представляет собой долгосрочный нормативно - ­управленческий документ, характеризующий имеющиеся достижения и проблемы, основные тенденции, главные цели, задачи и направления обучения, воспитания, развития обучающихся, особенности организации кадрового и методического обеспечения педагогического процесса и инновационных преобразований учебно-воспитательной системы, основные планируемые результаты.

Документы не выбраны