• Приём в школу

Количество мест в 1-х классах на  2023 - 2024 учебном году - 6 мест. Подано заявлений (на 17.07.2023 г.) - 4. Свободных мест - 2.

Образец заявления о приёме на обучение подробнее

Уважаемые родители!

Вы можете подать заявление о приёме вашего ребёнка в первый класс нашего образовательного учреждения  самостоятельно (без обращения в школу)  через  сайт: www.uslugi.vsopen.ru .

- Приказ управления образования администрации муниципального района "Корочанский район" №11 от 20 января 2022 года "Об утверждении Положения о формах получения образования в муниципальных образовательных учреждениях Корочанского района, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования"

- Приказ Минобрнауки №03-140 от 22.01.2019 года "О приёме в 1 класс"

- Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 года № 177 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности»

- Приказ  Минобрнауки России от 2 сентября 2020 г. № 458 "Об утверждении Порядка приёма  на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего  и среднего общего образования"

- Приказ управления образования администрации муниципального района "Корочанский район" №654 от 11 июня 2015 года "Об утверждении Порядка приёма в 1-й класс общеобразовательных организаций Корочанского района детей, не достигших возраста 6 лет и 6 месяцев, и детей старше 8 лет"

- Приказ министерства образования Белгородской области №761 от 10 марта 2022 года "О закреплении государственных общеобразовательных организаций за территориями"

Приём детей в первый класс

В первый класс принимаются дети, достигшие к 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет. В случае недостижения ребёнком на 1 сентября 6 лет 6 месяцев, родители обращаются с заявлением на получение разрешения на приём в первый класс к учредителю.

Родители (законные представители) детей, проживающих на закреплённой территории, для зачисления ребёнка в первый класс предъявляют:

- оригинал свидетельства о рождении ребёнка или документ, подтверждающий родство заявителя,

- свидетельство о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой территории.

Медицинское заключение о состоянии здоровья ребёнка предоставляется по усмотрению родителей (законных представителей).

Прием заявлений в первый класс для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.

Для детей, не проживающих на закреплённой территории, приём заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

В случае окончания приёма в первый класс всех детей, проживающих на закреплённой территории, осуществляется приём детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 1 июля.

При приёме на свободные места детей, не проживающих на закреплённой территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в школу в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Белгородской области.

В первый класс МБОУ «Мальцевская НОШ» зачисляются все дети, достигшие школьного возраста, независимо от уровня их подготовки.

Новый порядок приема в школу

22 сентября 2020 года вступил в силу новый порядок приема в начальные, основные и средние классы (приказ Минпросвещения России от 2 сентября 2020 года). Минпросвещения сократило сроки приема в 1-й класс. Принимать заявления в 1 класс будут с 1 апреля, а не с 1 февраля. А закончится срок приема, как обычно, до 30 июня. В эти сроки подают заявления о приеме детей, которые:
    • проживают на закрепленной за школой территории;
    • имеют право на прием вне очереди или в первую очередь;
    • имеют право на преимущественный прием.
    С незакрепленных территорий принимать заявления начнут с 6 июля по 5 сентября.
    В остальные классы прием детей осуществляется в течение всего учебного года, если есть свободные места.
    Заявление о приеме:
    Подавать заявление могут не только родители, но и совершеннолетний поступающий. Дополнительные согласия и заявления теперь брать не надо. Все сведения теперь должно содержать заявление.
    Документы о приеме:
    Расширили перечень документов, которые надо предъявить при приеме. Теперь родителям или совершеннолетнему поступающему надо предъявлять:
    • копию паспорта или другого документа, удостоверяющего личность;
    • копию свидетельства о рождении ребенка или документа о родстве;
    • копию документа об опеке или попечительстве – при необходимости;
    • копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для регистрации по месту жительства;
    • справку с места работы родителя или законного представителя, если ребенок претендует на прием вне очереди и в первую очередь;
    • копию заключения ПМПК;
    • аттестат об основном общем образовании, если ученик поступает в 10-й или 11-й класс.
    Подать заявление и документы о приеме родители или поступающий могут различными способами. Например, лично, по почте, через региональный портал госуслуг, по электронной почте.
    При личном обращении заявитель обязан вместо копий предъявить оригиналы вышеуказанных документов.