Автор
    Виноградова Н.Ф., Хомякова И.С., Сафонова И.В. и др.; под ред. Виноградовой Н.Ф.
    Начальная школа 21 века
    Вентана-Граф
    Учебники знакомят младших школьников с жанрами фольклора и художественной литературы, включают задания на анализ текста и отработку техники чтения, помогают развить речь, познакомиться с основами библиографии. Обучение в 1 классе начинается с базовых языковых компетенций, затем дети учатся воспринимать тексты разных жанров и направлений. В 3 классе линия литературного образования продолжается в рамках авторской концепции: развиваются навыки чтения, углубляется понимание произведений, вводятся литературоведческие понятия. Учебник для 4 класса построен по историческому принципу и знакомит учащихся со становлением детской литературы от фольклорных истоков до современности.